Десятки тысяч машин попали в снежную западню на горных дорогах Франции

Сильные снегопады обрушились в субботу на восточные и северо-восточные районы Франции, вызвав на дорогах региона многокилометровые пробки, в которых стоят десятки тысяч машин.

Непогода совпала с напряженной ситуацией на дорогах, вызванной массовым приездом в горные районы любителей горнолыжного спорта. Справиться с ситуацией дорожным службам не удается. Некоторые водители бросают легковые машины прямо на автострадах.

Резко возросло число столкновений и заносов грузовиков. В департаменте Изер водитель не смог справиться с управлением на обледеневшей дороге, и его машина скатилась с откоса 200-метровой длины. В результате водитель погиб, пассажир остался жив. В департаменте Ардеш водитель автомобиля погиб при лобовом столкновении с автобусом.

Ситуация ухудшается с каждым часом, так как снегопады не прекращаются. В 19 департаментах востока и севера Франции объявлен "оранжевый" – третий по четырехбалльной шкале – уровень опасности. Ожидается, что до конца суток в различных горных массивах востока и юго-запада Франции выпадет не менее полуметра снега.

Непогода сопровождается сильным ветром. На атлантическом побережье, в районе города Дьеп он достигал скорости в 130 км/час. Временно был закрыт порт Кале и его паромная переправа, соединяющая Францию с Великобританией. Скорость ветра при шторме в проливе Ла-Манш приближалась к 160 км/час.

Источник: itar-tass
Фото: EPA
Комментарии для сайта Cackle