Путин и кампания

Мы сейчас входим в предвыборный период, и ваш покорный слуга - один из кандидатов в президенты. Не исключаю, что могу победить на этих выборах. Если это произойдет, то сразу же после инаугурации внимательно посмотрю на тех, кто допустил скачки тарифов. И с тяжелым сердцем, но вынужден буду принять кадровые решения", - предупредил Владимир Путин всех губернаторов России 12 января. И хотя на заседании президиума правительства, где было сделано это заявление, не было руководителей регионов, каждый из них наверняка его услышал
Двумя днями ранее премьер-министр проводил селекторное совещание почти со всеми губернаторами, где некоторые из них в той или иной степени подверглись критике. Больше всех досталось Кировской области во главе с Никитой Белых, который выбрал не самое удачное время для отпуска. Ему Путин предъявил повышение тарифа на горячую воду на сорок процентов в одном из районов Кирова, а заодно попросил поскорее возвращаться из отпуска. Белых вернулся и вроде бы внятно объяснил, что цену подняли по ошибке и уже опустили, - но так просто отделаться ему не удалось.
В воскресенье, 15 января, телеканал "Россия 1" показал критический сюжет о состоянии дел в Кирове. Речь в нем, в том числе, шла и о повышении цен на услуги ЖКХ. Впрочем, в целом сюжет был не настолько резким, как, например, "Дело в кепке" про Юрия Лужкова и Елену Батурину (серию передач про московского мэра и его супругу показывали прямо накануне его отставки). Поэтому Никита Белых, вполне вероятно, сохранит свой пост. Сюжет могли показать просто по инерции.

Илья Михальчук. Фото РИА Новости, Вадим Жернов
Меньше повезло губернатору Архангельской области Илье Михальчуку. 13 января президент РФ Дмитрий Медведев отправил его в отставку. В указе говорится, что он уволился по собственному желанию. Однако увольнение раньше срока, как правило, указывает на то, что больше этого желания было у руководства страны.
На том самом селекторном совещании Илья Михальчук удостоился целой порции упреков от Владимира Путина. Премьер-министр раскритиковал его за то, что темпы ввода жилья в эксплуатацию в его области в два раза ниже российских, указал на снижение прибыли предприятий (на 47 процентов) и падение промышленного производства (на 19,8 процента). Губернатор пытался оправдываться и даже несколько раз перебивал главу правительства, однако тот его фактически не слушал.
Намного раньше, еще в октябре 2011 года, подобный разнос Михальчуку устраивал Дмитрий Медведев (правда заочно). "Я вообще не понимаю, что там в Архангельской области происходит. Где там губернатор? Есть он там или нет?" - спрашивал президент у своего полпреда в Северо-Западном федеральном округе Николая Винниченко. Речь тогда шла о местных управляющих компаниях, оказывающих услуги ЖКХ. Эти компании, как докладывал депутат Госдумы Владимир Пехтин, пытались переложить свои долги на плечи жителей области.
Кстати, именно Пехтин возглавлял архангельский список "Единой России" на последних выборах в Госдуму. Впрочем, даже то, что непопулярного Михальчука не сделали "паровозом", не помогло единоросам получить высокий результат. В целом по области они получили около 32 процентов голосов, тогда как в среднем по России - 49,3 процента.
Стоит отметить, что Михальчук являлся давним кандидатом на увольнение. В рейтинге выживаемости губернаторов, составленном в ноябре, он получил "единицу" (полгода назад была "двойка"). Политологи предсказывали его отставку в течение полугода после публикации рейтинга и не ошиблись.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle