В России утвердили новую школьную форму

Министерство образования и науки России опубликовало на сайте ведомства требования к одежде школьников, скорое введение которой пообещали как президент, так и Госдума.
Прежде всего, в опубликованном документе Минобрнауки заверило, что требования к одежде школьников устанавливаются образовательными учреждениями: "Установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации". Школы вправе устанавливать единую форму для ежедневного ношения, а также парадную и спортивную одежду. На одежде могут быть отличительные знаки школы или класса.
Между тем, в документе оговорены минимальные требования. Отмечается, что одежда должна соответствовать "общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер". Также одежды должна соответствовать погоде и температурному режиму в классах.
Ученикам не рекомендуется ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение. Минобрнауки также просит школы установить правила ношения элементов одежды, в том числе головных уборов.
В документе отмечается, что в некоторых школах уже введены единые требования к одежде учеников. В ряде субъектов РФ установлены различные механизмы финансирования.
 
Источник: www.interfax.ru
Автор: Андрей Свиридов
Комментарии для сайта Cackle