У кемеровчанина обнаружили лихорадку денге

Этот случай заболевания смертельно опасной болезнью в Кузбассе уже второй. Специалисты управления Роспотребнадзора по региону видят причину в посещении Таиланда.
Как рассказывают медики, лихорадка денге (dengue) - острое трансмиссивное вирусное заболевание, передаваемое комарами. Через 5 - 8 дней после укуса у человека внезапно возникает лихорадка, отмечается сильная головная боль, а также боли в спине, мышцах и суставах. На пятый день болезни на теле появляется пятнисто-папулезная сыпь, которая распространяется затем на лицо и конечности. Смертность от лихорадки денге невысока, но вот вакцины от неё, увы, пока не придумали.
По данным ВОЗ, с начала текущего года эпидемические вспышки данной болезни были отмечены в Перу, Парагвае, Венесуэле, Бразилии, Мексике, Никарагуа, Колумбии, на Каймановых островах, в Таиланде, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии. Зарегистрированы тысячи случаев заболевания, в том числе и с летальным исходом.
- В январе 2013 года лихорадку денге выявляли также у жителей Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Сахалинской, Томской и Челябинской областей, а также в Москве, - сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. - Всего было зарегистрировано 29 "завозных" случаев заболевания лихорадкой денге, связанных с пребыванием в Таиланде.
В Кузбассе первый случай выявления экзотической болезни был зарегистрирован в Прокопьевске. А недавно еще одного подобного больного нашли и в областном центре.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle