Ответственных за подземный взрыв в Кузбассе пока не нашли

Разобраться с природой подземных толчков, которые сегодня ночью перепугали жителей сразу нескольких кузбасских городов, губернатор области поручил специалистам ГУ МЧС по региону. Также Аман Тулеев обратился за помощью к ведущим российским и зарубежным ученым.
Как Vse42.ru сообщал ранее, в ночь с 4 на 5 марта ощутимые колебания в своих домах почувствовали жители Белова, а по последней информации - и жители Гурьевска и Прокопьевска. Очевидцы успели поделиться впечатлениями от сейсмособытия в соцсетях: в квартирах посреди ночи зазвенели посуда и стекла, заходили ходуном люстры.
Подземные толчки магнитудой в 3,8 балла по шкале Рихтера зафиксировала Геофизическая служба Алтае-Саянского филиала СО РАН в районе поселка Бачатский. Специалисты квалифицировали явление как подземный взрыв. Однако промышленники и угольщики всячески от взрыва открещиваются и утверждают, что никаких подземных и надземных технологических взрывных работ они в этом районе не проводили.
На загадочные колебания земной поверхности обратил внимание и глава Кузбасса, после чего обратился к специалистам с просьбой разобраться в ситуации. В частности, Аман Тулеев поручил спасателям совершить облет территории и провести разведку местности, а также направил телеграммы главе МЧС России Владимиру Пучкову и министру регионального развития Игорю Слюняеву с просьбой прислать в Кузбасс специальную комиссию.
Как отмечают специалисты, никаких разрушений взрыв не вызвал и серьезной опасности для жителей нет. Однако губернатор все-таки обратился к ведущим российским и зарубежным ученым с просьбой также исследовать загадочные подземные толчки, установить их природу и дать научное заключение.
Фото: planeta.moy.su
Автор:
Комментарии для сайта Cackle