Из-за отключений света в Новокузнецке возбуждено уголовное дело

По обращениям властей Кузбасса правоохранители возбудили уголовное дело из-за отключений электроэнергии в жилых домах Новокузнецка.

Напомним, что ранее губернатор Аман Тулеев раскритиковал городского прокурора Михаила Платова за медлительность в этом вопросе.

Уголовное дело возбуждено на основании прокурорской проверки по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершённые группой лиц по предварительному сговору").

Как уточняет пресс-служба АКО, с января по июль 2014 года на сетях, эксплуатируемых компаниями "Новокузнецкие электрические сети" и "Горэлектросеть", произошло больше 70-ти отключений электроэнергии из-за повреждений и выхода из строя оборудования.

Власти Кузбасса также сообщили, что бывший мэр города Сергей Мартин, которого связывают с собственниками электросетей, сейчас проживает в городе Анапа Краснодарского края. Отметим, что в 2011-м экс-градоначальник был объявлен в розыск.

На фото: Сергей Мартин

Нынешнему главе города Сергею Кузнецову дано поручение – в случае повторения нештатных ситуаций устранять аварии на сетях, "не дожидаясь, пока "раскачаются" собственники".

Комментарии для сайта Cackle