В Омске можно выиграть скрипку 1880 года и миллион рублей

С 1 по 10 марта в Омске будет проходить III Международный конкурс скрипачей им. Ю.И. Янкелевича. Заявки на участие уже подали 76 юных музыкантов. Омск будут представлять восемь участников. Некоторые из них посоревнуются за первое место уже во второй раз.

В конкурсе могут принять участие дети двух возрастных категорий: до 16 и от 16 до 18 лет. Победитель первой категории получит приз в 50 тысяч рублей. Лучший скрипач второй категории станет обладателем скрипки итальянского мастера Гаетано Антониацци, изготовленной в Милане в 1880 году, и денежный приз в размере 1 млн 200 тыс. рублей.

Кстати, не обойдется и без заграничных гостей и участников. Планируется, что в Омск приедут ребята из Бразилии, Нидерландов, Новой Зеландии, Латвии, США, Канады, Китая и других стран смогут принять участие.
Мастерство участников будут оценивать "легенды" музыкального мира: Михаил Копельман (США), который станет председателем жюри, Борис Кушнир (Австрия-Россия), его заместитель и остальные члены жюри - Ирина Бочкова (Россия), Элизабетта Горетти (Италия), Александр Муралев (Россия), Айман Мусаходжаева (Казахстан), Еремей Цукерман (Россия), и Вера Цю Вей Линг (Китай).
- Мы знаем, какие сильные ребята приедут, и понимаем высокую степень ответственности за наше выступление. Готовить конкурсную программу мы начали еще с августа прошлого года, - рассказала местным СМИ Галина Вдовина, преподаватель девятилетней участницы конкурса Юлианы Головко.
Она не сомневается, что омичи составят хорошую конкуренцию приезжим участникам.
Напомним, что первый международный конкурс им. Янкелевича состоялся в 2009 году и был приурочен к 100-летию известного скрипача и педагога, заслуженного деятеля РСФСР Ю. И. Янкелевича. Тогда денежный приз за первое место в категории до 16 лет составлял 37 тыс. рублей, а победитель второй категории получал 370 тыс. рублей.
Источник: metronews.ru
Фото: news.bcm.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle