ГИБДД просит кемеровских водителей "переобуться"

Погода преподносит автолюбителям неприятные сюрпризы: дороги областного центра сковали снег и гололёд. Хотя службы городского хозяйства работают в усиленном режиме, автомобилистам стоит и самим позаботиться о собственной безопасности.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям установить зимнюю резину, проверить исправность электропроводки, работу световых приборов и стеклоочистителей. Крайне осторожно нужно ехать по мостам, развязкам и многоуровневым пересечениям, то есть там, где дорога промерзает быстрее всего.

По возможности, в гололёд лучше воздержаться от поездок на дальние расстояния: ранее редакция Vsё42 сообщала о ДТП с грузовиками на трассе.

В городе из-за сложных погодных условий также увеличивается число ДТП, которые приводят к гигантским пробкам. Напомним, что 16 октября областной центр "встал" на несколько часов из-за аварии с четырьмя машинами. Кстати, видео с ней появилось на YouTube.

По данным синоптиков Кемеровского Гидрометцентра, выпавший 17 октября снег в Кемерове скоро растает. Ближайшие выходные обещают быть холодными, но с понедельника, 20 октября, по региону пройдёт тёплый фронт, и воздух прогреется.

Синоптики отмечают, что снег в октябре для Кузбасса чем-то аномальным не является: непостоянство погоды всегда было "визитной карточкой" региона.

– Установление временного и постоянного снежного покрова никогда не имело определённой даты. К примеру, в 1961 году постоянный снежный покров отмечен датой 8 октября, в 1940 году – 12 октября, а прошлом году снег лёг 22 ноября, – рассказали в Кемеровском Гидрометцентре.

Фото: Vsё42
Видео: YouTube
Комментарии для сайта Cackle