В Кемерове суд приговорил бывшего чиновника к штрафу

Экс-заместитель начальника областного департамента промышленности, торговли и предпринимательства Никита Черкасов накануне был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей  УК РФ «Покушение на мошенничество в крупном размере».
Напомним, что в апреле этого года Черкасов предложил генеральному директору одного из коммерческих предприятий «заплатить» 350 тысяч  рублей за свою спокойную жизнь на местном рынке. Чиновник пообещал бизнесмену, что в отношении его компании не будут проводиться проверки соблюдения лицензионных требований в сфере оборота алкогольной продукции и что коммерческой деятельности предпринимателя препятствовать также не будут.
Потерпевший, дабы не навлечь лишних проблем, согласился передать чиновнику требуемую сумму. Сначала в руки заместителя начальника департамента попали 150 тысяч рублей. С поличным же Черкасова задержали при получении второй части суммы - 200 тысяч рублей.
Как сообщили официальные представители Следственного комитета по Кемеровской области, расследование уголовного дела в отношении бывшего чиновника завершено. Никита Черкасов был осужден по статье «Покушение на мошенничество», так как изначально не имел возможности «повлиять» на проверку соблюдения лицензионных требований.
Суд приговорил бывшего заместителя начальника регионального департамента промышленности, торговли и предпринимательства к штрафу в 200 тысяч рублей.
Фото: polit.pro
Автор:
Комментарии для сайта Cackle