Провальное турне

Матчу предшествовала церемония проводов из большого спорта голкипера "СКА-Нефтяника" Олега Андрющенко, отдавшего армейскому клубу 16 лет своей карьеры, а ныне перешедшему на тренерское поприще.
«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - «Кузбасс» (Кемерово) - 5:2 (4:1).
9 декабря. Хабаровск. Стадион «Нефтяник». Минус 15 градусов. Снег. 1100 зрителей.
Судейская бригада: Григорий Минаев (Санкт-Петербург), Игорь Смешный (Красноярск), Максим Легаев (Краснотурьинск). Инспектор: Анвер Курбанов (Абакан).
Голы: 1:0 - Стариков, 2, 1:1 - Зубарев, 7 - с углового (Антипов), 2:1 - Почкунов, 20 (Хольмберг), 3:1 - Почкунов, 23, 4:1 - Почкунов, 32 (Маркин), 4:2 - Стасенко, 63 - с 12-метрового, 5:2 - Хольмберг, 66.
Разумеется, хабаровчане были намерены сделать Олегу свой собственный подарок в виде победы над принципиальным соперником.
И уже на 2-й минуте Стариков, воспользовавшись неразберихой у ворот гостей, образовавшейся после розыгрыша углового, вколотил мяч под перекладину. Тем самым 23-й номер хабаровчан не только сделал "реверанс" бывшим партнерам (Стариков выступал за "Кузбасс" с 2009 по 2011 годы), но и отметил свой 300-й матч, проводимый им в чемпионатах страны.
В первом тайме хозяева много и разнообразно атаковали, стараясь доказать, что поражение от "Сибсельмаша" в предыдущем матче было не более чем досадной осечкой. Впрочем, этому во многом способствовал и сам "Кузбасс", принципиально не желающий играть от обороны.
Хоккеисты "СКА-Нефтяника" создали немало отличных моментов у владений Морозова, однако забить не смогли. Как результат, на 7-й минуте Зубарев наказал хозяев за расточительность, реализовав угловой - 1:1. В последующие десять минут на ледяном поле развернулась жаркая обоюдоострая борьба, победителями из которой вышли хабаровчане. Дрогнувшие кузбассовцы зарабатывают два удаления кряду, и полученное численное преимущество реализовывает Почкунов, после чего чаша весов решительно качнулась в сторону дальневосточников. К исходу 32-й минуты в воротах "Кузбасса" оказываются еще два мяча - автором коих оказался все тот же Почкунов, в итоге оформивший хет-трик.
Опасные моменты возникали исключительно у ворот кузбасского клуба. Мяч мог еще трижды оказаться в сетке ворот Морозова, однако в итоге до перерыва счет на табло так и не изменился - 4:1 в пользу "СКА-Нефтяника".
После перерыва хабаровчане заметно снизили активность, предпочтя действовать вторым номером. На 57-й минуте армейцы ловят свой шанс, бросая в прорыв еще одного экс-кемеровчанина Шицко, однако тот оказывается не в состоянии переиграть стража ворот гостей. В ответ хозяева получают пенальти в свои ворота. Стасенко точен, и у кемеровчан появляется надежда спасти игру. Благо до конца еще почти полчаса. Но надежды сибиряков похоронил швед Хольмберг, забивший гол своим коронным ударом с линии штрафной - 5:2. В итоге хоккеисты "СКА-Нефтяника" сохранили за собой 7-ю строчку в турнирной таблице. "Кузбасс" же скатился на одиннадцатую...
Теперь в чемпионате России наступает 10-дневный перерыв, связанный с проведением в Абакане традиционного международного турнира для сборных команд на Призы правительства РФ.
 
Комментарий наставников команд
Сергей Большаков, главный тренер ХК "Кузбасс":
- Так сложилось, что последние два матча мы "шли по стопам" новосибирского "Сибсельмаша". В обоих случаях хозяева проиграли и горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. Сложно было после этого с ними матчи играть. Поэтому мы ожидали сложной игры. К сожалению, первый тайм у нас получился очень скомканным. Плохо мы сыграли в обороне, не получилось навязать борьбу сопернику в середине поля, более активно отбирать мяч. Во втором тайме попытались исправить ситуацию. Понятно, что хозяева уже играли по счету, от обороны. Мы много атаковали, однако не хватило технического мастерства, где-то везения. Счет, я считаю, не по игре...
 
Михаил Юрьев, главный тренер ХК "СКА-Нефтяник":
- Абсолютно разные таймы вышли. В первом у нас многое получалось, но, к сожалению, не все моменты реализовали. В принципе, до перерыва мы могли вообще сделать результат как таковой и во втором тайме играть в свое удовольствие. Предвидели, каким образом соперник будет играть, и многие его комбинации смогли нейтрализовать. Во втором тайме у ребят тоже были моменты. Потом у нас пошли удаления, пришлось долгое время играть в усеченном составе, и уже соперник имел преимущество, создал много голевых эпизодов. Но парни очень самоотверженно сыграли в обороне, сдержали этот порыв. Я доволен, что обыграли хорошего сильного соперника в примерно равной, я считаю, встрече.
 
Результаты прошедших матчей:
Байкал-Энергия (Иркутск) - Саяны-Хакасия (Абакан) - 3:1 (3:0).
Енисей (Красноярск) - Сибсельмаш (Новосибирск) - 7:1 (3:1).
Уральский трубник (Первоуральск) - Динамо (Москва) - 1:7 (1:2).
Динамо (Казань) - Водник (Архангельск) - 4:4 (3:4).
Фото: svpressa.ru
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle