Кузбасские кондитеры сделали сладкого съедобного йети и уголь из карамели

Вчера в Кемерове прошел областной конкурс профессионального мастерства «Кондитерское искусство Кузбасса - 2012».
За звание лучших кондитеров Кузбасса боролись 7 участниц. Все они подошли к конкурсу более чем ответственно. У многих в запасе были свои уникальные рецепты и так называемые «домашние заготовки». Кто-то привез с собой уже готовые коржи, а кто-то - специальные инструменты, например, газовую горелку.
В этом году конкурс был приурочен к 70-летию Кемеровской области и проходил под девизом «Моя родина - Кузбасс». Поэтому участницам пришлось выражать любовь к своей малой родине в кондитерской композиции с помощью бисквитов, шоколада, сливочного масла, помадных масс, сиропов и прочих традиционных кондитерских ингредиентов.
Одна из участниц делала каравай, но во время работы над ним что-то пошло не так, и она решила с нуля сделать совершенно другую композицию. В результате буквально на наших глазах родился вот этот шоколадный шедевр...
Вообще, наблюдать за кондитерами сплошное удовольствие. Тут плавится карамель, там из особого теста лепятся различные фигурки - театр драмы, часовня и даже скульптура Эрнста Неизвестного! А вот на одном из коржей красуется аппетитный йети. Как кондитерам удавалось сделать такую красотищу из обычных продуктов, никто рассказывать не стал. Все мастера берегут свои профессиональные секреты как зеницу ока.
Маргарита Покусова сделала композицию "Пылающее сердце Кузбасса"
Но конкурс есть конкурс - а значит, есть и победители. Их выбирали в трех номинациях. В разделе «Новаторство и творчество» победила мастер производственного обучения лицея № 49 Марина Лучкина (Кемерово). Она стала «Лучшим кондитером-наставником» и получила Гран-При за композицию «Салют, Кузбасс!».
Первое место в номинации «Молодо - не зелено» и почетное звание «Надежда кондитерского производства Кузбасса - 2012» завоевала Маргарита Покусова (кемеровский лицей № 49) за настоящее произведение искусства из карамели «Пылающее сердце Кузбасса». А вот в номинации «Авангард и оригинальность» первое место решено было не присуждать. Ведь все работы без исключения были достойны занять первое место.
Больше фотографий с конкурса смотрите ЗДЕСЬ.
Фото: Максима Федичкина
Автор:
Комментарии для сайта Cackle