В Кузбассе увеличат материнский капитал и пенсии шахтерам

Доплаты к шахтерской пенсии поднимут уже с первого ноября текущего года. А вот семьям придется подождать ещё пару месяцев. Существенно увеличить материнский капитал местные депутаты предлагают с января 2013-го.
Областной материнский капитал увеличат аж на 30 тысяч рублей. Такое решение приняли кузбасские парламентарии намедни и уже одобрили соответствующий законопроект. Таким образом, с 1 января 2013 года кузбасские мамочки смогут получить 130 тысяч рублей, вместо нынешних ста тысяч. Дополнительную меру соцподдержки, как сообщили в пресс-службе областного Совета народных депутатов, смогут получить граждане, которые обратятся за материнским капиталом с 1 января 2013 года.
Кроме этого, с начала будущего года вступает в силу и Закон Кемеровской области «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения третьего ребенка или последующих детей». В соответствии с новым документом право на ежемесячную денежную выплату имеют семьи при рождении третьего ребенка или последующих детей в период после 31 декабря 2012 года по 31 декабря 2015 года, до достижения ребенком возраста трех лет.
С 1 ноября этого года в Кузбассе увеличится размер шахтерской доплаты к пенсии в среднем на 144 рубля. Как сообщили в пресс-службе ПФР, доплату к пенсии сегодня получают почти 29 тысяч кузбасских шахтеров. За третий квартал Пенсионный фонд получил 346 миллионов рублей, что на 35 миллионов превышает сумму предыдущего. В связи с этим и произошло увеличение пенсионной доплаты. Со следующего месяца максимальный размер шахтерской доплаты в Кузбассе составит 4677 рублей, а минимальный - 189 рублей.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle