Снежное облако добралось до Кемерова почти на неделю раньше

Вчера кемеровчане наблюдали первые робкие снежинки. Медленные белоснежные хлопья слегка припорошили ещё не облетевшие тополя с березками, а лужицы к ночи затянулись тонким ледком. Утро субботы город встретил под бодрый снегопад. И ребятишки уже вовсю катают первых снеговиков.
Несмотря на обещания синоптиков, холодный фронт добрался до Кузбасса раньше. Снежную тучу ждали лишь к середине следующей неделе, а выходные по прогнозам должны были пройти под задорное солнышко. Ан нет, опять колдует сибирская природа-матшука.
По старинным приметам, через месяц после первого снега – жди зимы. Значит окончательно с морозами и обильными снегопадами в Кемерове она встанет уже к двадцатым числам ноября.
Впрочем, народные приметы подтверждают и специалисты кемеровского ЦГМС. По словам начальника гидромеобеспчения Раисы Бузуновой, зима в этом году будет ранняя. И, возможно, не такая малоснежная, как в прошлом году. 
- Зиму ждем снежную и морозную. И ранний снег - это просто замечательно. Если осадков будет много и они лягут большим плотным покровом - земля не промерзнет. Хотя этот снег, скорее всего, растает. Ну, а настоящие сугробы и снежные барханы ждем все-таки в первых декадах ноября, - пояснили специалисты ЦГМС. 
 

 
Фото: Алевтина Назарова
Автор:
Комментарии для сайта Cackle