Мигрантам разрешат работать в продуктовых магазинах

Со следующего года до четверти персонала в магазинах могут быть иностранцами, пишет газета "Ведомости".
Предполагается, что допустимая доля мигрантов в рознице не должна будет превышать 25% от общей численности работников организации.
До сих пор мигрантам было запрещено в продовольственной рознице и на рынках. Как отмечает издание, на деле эта норма не работала. В продовольственных магазинах иностранцы были оформлены в штат компаний, предоставляющих услуги по разгрузке товара и уборке помещения.
Правительство запретило гастарбайтерам работать в продовольственной рознице и на рынках с 2007 г. С тех пор ежегодно обновлялась нулевая квота на иностранных работников для магазинов, торгующих алкоголем, аптек, розничных палаток и розничных точек на рынках.
На деле эта норма не работала, признались сотрудники трех розничных сетей: иностранцы в продовольственных магазинах работают, но оформлены в штат не магазинов, а компаний, предоставляющих услуги по разгрузке товара и уборке помещений. Сейчас около четверти сотрудников магазинов — как правило, это уборщики, грузчики, фасовщики — являются сотрудниками аутсорсинговых компаний, предоставляющих персонал, говорит представитель X5 Retail Group Михаил Сусов.
Источник: Ведомости
Фото: profi-forex.org
Автор:
Комментарии для сайта Cackle