«Единая Россия» собирается штрафовать пьяных велосипедистов

Думская фракция единороссов выступила с инициативой ввести административную ответственность за нетрезвое вождение велосипеда и мопеда. За такое правонарушение депутаты предлагают наказывать штрафом  от 3 до 5 тысяч рублей.
По замыслу разработчиков нового законопроекта, в Кодекс административных правонарушений РФ необходимо внести новую статью, где оговаривается, что «управление мопедом или велосипедом водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа».
При этом употребление алкоголя за рулем автомобиля будет стоить в десять раз больше - 50 тысяч рублей с одновременном лишением водительских прав на 3 года.
Ранее первый заместитель главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Лысаков сообщил, что к водителю, который оставил место совершения ДТП, будут применяться те же санкции, как к тому, который сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
- То есть ему грозит штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав на пять лет, - сказал Лысаков журналистам, рассказывая о новом законопроекте.
Такие же санкции, по его словам, предполагается применять к тем, кто отказался от медицинского освидетельствования.
Лысаков заметил, что сейчас нередки случаи, когда водитель покидает место аварии, чтобы не проходить медицинское освидетельствование, так как трезвый водитель понесет меньшую ответственность, чем если он будет признан пьяным.
Об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде заговорили еще весной 2012 года. В апреле Лысаков рассказал о своих законодательных инициативах, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения. В частности, он предлагал вернуть минимальную норму содержания алкоголя в крови, а также ввести уголовную ответственность для лиц, неоднократно задерживаемых за вождение в нетрезвом виде.
Вновь этот вопрос стал обсуждаться после страшного ДТП 22 сентября в Москве на Минской улице, где пьяный водитель на иномарке на большой скорости практически снес автобусную остановку, в результате чего погибли семь человек. После этой трагедии о необходимости ужесточить наказание для таких водителей заявили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.
Источник: newsru.com
Автор:
Комментарии для сайта Cackle