В Кузбассе решили бороться с шумом

Введение административного наказания за нарушение тишины и покоя горожан в дневное время обсудили в областном комитете по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности. Чиновники и правоохранители предложили штрафовать за преднамеренное создание шума днем в многоквартирных домах…
Инициаторами круглого стола по проблемам «дневного шума» стали представители областного парламента. Как пояснили в пресс-службе ведомства, в региональный совет народных депутатов жалобы на нарушение покоя днем поступают давно. Горожане призывают привлекать к ответственности не только дебоширов ночных, но и дневных.
Медики в свою очередь отмечают, что 20% жителей крупных кузбасских городов, а в основном это жители многоквартирных домов, страдают от постоянного шумового дисбаланса.
- За последние 10 лет из-за лишних децибел почти в 3 раза выросло количество сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии, - пояснили специалисты. –  Постоянный шум угнетает центральную нервную систему, вызывает изменение скорости дыхания и пульса, способствует нарушению обмена веществ, приводит к снижению производительности труда, нарушению сна, головным болям, повышению кровяного давления и прочим «побочным эффектам».
Горожане предлагают с шумом бороться. А именно: запретить проведение ремонтных работ в многоквартирных домах в выходные и праздничные дни, и установить штраф за нарушение тишины и покоя в дневное время с 8 до 22 часов.
В областном законодательстве подобное правило существует, но только для любителей бдений ночных. За нарушение тишины и общественного покоя с 23.00 до 6.00 предусмотрены штрафы. Аналогичную меру участники круглого стола предложили ввести и для тех, кто нарушает тишину в дневное время.
Существующую статью местные законодатели предлагают дополнить запретом на совершение действий производящих шум, в том числе на личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств, нарушающих тишину и покой в многоквартирных домах с 8 часов до 22 часов. 
 
 
Фото: www.sndko.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle