Кемеровского провайдера оштрафовали за пропаганду наркотиков

800 тыс рублей штрафа заплатит кемеровский провайдер за фильмы, распространяемые в одной из социальных сетей, подробно разъясняющие, как готовить и употреблять коноплю.
Как сообщают специалисты пресс-службы областного Наркоконтроля, в ходе мероприятий по выявлению правонарушений, связанных с пропагандой наркотиков в сети Интернет, внимание сотрудников наркоконтроля привлекла одна из социальных сетей, где фильмы находятся в открытом доступе для всех пользователей. На портале ресурса, как выяснили специалисты, размещена целая коллекция фильмов, пропагандирующих наркотические средства.
- Представитель компании пояснил, что компания-провайдер является собственником данного сайта, но о содержании Интернет-порталов данного ресурса не знает, - пояснили специалисты ведомства. - Однако незнание от ответственности не освобождает. И в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», который запрещает пропаганду любой информации об изготовлении и употреблении оных на электронных ресурсах, компания была привлечена к ответственности.
Размещенные сомнительные фильмы проверили и специалисты Кемеровского областного психолого-валеологического центра. Исследование подтвердило, что в одной из коллекций фильмов действительно содержатся сведения о конопле и её производных и способах употребления наркотического средства. Эксперты пришли к выводу, что данная информация способствует формированию позитивного отношения у человека к наркотикам.
Кемеровский центральный суд признал компанию виновной в пропаганде наркотических средств и назначил штраф в размере 800 тысяч рублей.
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle