В Кемерове дети будут кормить черепах и обрезать кусты за МРОТ

Этим летом в Кемерове больше трёх тысяч подростков заработают себе на карманные расходы.

По данным администрации Кемеровской области, ребят временно трудоустроят на предприятия промышленности и торговли, в дорожное хозяйство и учреждения благоустройства. Большинство будут работать в своих же школах и центрах допобразования.

Один из таких отрядов организовали на базе Центра дополнительного образования детей имени Волошиной. Это воспитанники учреждения, они хорошо знают территорию и педагогов. Работа обычная: прополка, полив, обрезка кустарников, благоустройство клумб. Для мальчиков – мелкий ремонт и перемещение мебели.

Самое любимое – уход за животными. В живом уголке центра 19 питомцев: кролики, птицы, черепахи и даже змеи. Ребята заготавливают корм, чистят клетки, устраивают прогулки и заодно изучают повадки.

– По словам педагогов, плюсы трудового воспитания очевидны: подростки учатся бережному отношению к тому, что их окружает, – подчеркнули в администрации.

Там же указано, что осваивая новые виды труда, дети найдут друзей и станут финансово ответственными.

Трудовой договор заключают только с теми, кому исполнилось 14 лет, и только с письменного согласия родителей. На каждого оформили трудовую книжку, все места сертифицированы. Рабочий день ограничен: для 14–15-летних – не больше четырёх часов с обязательным обедом. Следят за безопасностью и температурным режимом.

За полную ставку платят не меньше МРОТ. Можно работать на половину или несколько ставок. Тем, кто трудоустроен через службу занятости, доплатят ещё 2422 рубля в месяц.

Актуальные вакансии от проверенных работодателей – на сайте Кадрового центра "Работа России".

Фото: Администрация Кемеровской области