В последнее время злоумышленники стали чаще использовать новый вид мошенничества – подставы с использованием гаджетов. Вместо традиционных мошеннических схем с участием якобы пострадавших транспортных средств и людей, правонарушители чаще используют гаджеты.
Юрист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин рассказал, что злоумышленники часто выбирают для своих действий места, где автомобили замедляют движение, например, перекрестки или пешеходные переходы. При этом они держат в руках гаджет. Затем они имитируют удар или слегка задевают чужое транспортное средство с помощью заранее поврежденного гаджета. Затем они требуют деньги на ремонт или покупку нового устройства с потерпевшего. Информирует агентство "Прайм".
Уточняется, что, как и в случае с другими автомобильными подставами, злоумышленники рассчитывают на испуг и растерянность жертвы.
Специалист посоветовал приобрести видеорегистратор и действовать в соответствии с законодательством при оформлении ДТП.