В соцсетях появилась информация о проснувшихся от зимней спячки клещах. Кузбассовцев призывают к осторожности.
В четверг, 20 марта, пользователь соцсетей рассказала о таежном кровопийце, который прицепился к ее собаке в Ленинске-Кузнецком.
– Сегодня гуляла с собакой на ДК Ярославского, а когда пришли домой, увидела, что в шерсти запутался, – сказала горожанка.
Судя по фотографии и словам о том, что раздавить "жука" не получилось, собака действительно подверглась нападению клеща.
В кузбасском Роспотребнадзоре напоминают, что среди заболеваний, передающихся при присасывании клеща, зарегистрированы случаи клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), моноцитарного анаплазмоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека, сибирского клещевого тифа. При этом вакцина создана только против энцефалита.