Арестованный инспектор МЧС отказался признавать вину в смертельном пожаре в кемеровском приюте для бомжей

В кузбасской столице началось судебное разбирательство по делу инспектора, которого обвиняют в халатности и гибели двух десятков человек . Фигурант сделал заявление.

Во вторник, 27 июня, Заводский районный суд приступил к рассмотрению дела Романа Плета – государственного инспектора Кемерова, Березовского, Кемеровского округа по пожарному надзору кузбасского ГУ МЧС. Его обвиняют в халатности при исполнении служебных обязанностей (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

– Вину в предъявленном обвинении Плет Р.С. не признал, высказал свое отношение к предъявленному обвинению, – сказали в пресс-центре судов и УСД в Кузбассе.

Напомним, сторона обвинения считает, что Плет не организовал проверку притона для бомжей и брошенных инвалидов "Доброе дело" на улице Таврической, 23, в результате чего 24 декабря 2022 года там случился пожар, погибли 22 постояльца. Плет же с самого начала заявлял, что прокуратура препятствовала проведению проверок. Эти доводы обвинение посчитало неубедительными и вскоре после трагедии потребовало арестовать инспектора.

Подробнее о трагедии читайте в специальной теме на сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle