Минздрав России назвал ошибочными данные о внезапной смерти 81% мужчин

Минздрав не согласился с информацией, предоставленной директором НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина, главным специалистом министерства здравоохранения РФ по репродуктивному здоровью Олегом Аполихиным о том, что 81% российских мужчин умирает внезапно.

По данным ведомства, доля внезапных смертей составляет в России менее 1%, причем эта статистика применима и к мужчинам, и к женщинам. Информацию, озвученную профессором Опалихиным, в министерстве назвали не соответствующей действительности.

В пресс-службе Минздрава согласились с озвученными основными причинами смерти мужчин 40-60 лет, среди которых профессор обозначал онкологию и сердечно-сосудистые заболевания, однако отметили, что смерть от этих недугов как раз не бывает неожиданной.

Также в министерстве подчеркнули, что, по прогнозируемым данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни мужчин в 2022 году составляет 67,6 лет, и этот показатель растет.

Помимо этого, по словам ведомства, 70% представителей сильного пола уходят из жизни уже в пожилом возрасте, а 80% россиян умирает дома либо в больнице, а не на работе. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее редакция VSE42.RU сообщала, что профессор Аполихин рассказывал о высокой смертности мужчин младше 65 лет. Также он подчеркивал, что 81% из них погибает внезапно.

Фото: Unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle