Власти США заявили о планах отменить введенный из-за COVID-19 режим ЧС

Администрация президента США Джо Байдена выступила за прекращение действия в стране режима ЧС, введенного из-за коронавируса.

Администрация президента США Джо Байдена сообщила о планах отменить введенный из-за COVID-19 режим ЧС 11 мая. Также уточняется, что в настоящее время действие двух положений о чрезвычайной ситуации – в связи с пандемией COVID-19 и режима ЧС в сфере здравоохранения – завершается 1 марта и 11 апреля соответственно.

– План администрации состоит в том, чтобы продлить действие положений о чрезвычайной ситуации до 11 мая, а затем одновременно их отменить, – говорится в сообщении, направленном в Конгресс.

Отмечается, что такой шаг поможет администрации Байдена упорядоченно провести процесс прекращения режима ЧС.

ТАСС пишет, что ранее несколько конгрессменов выступили за немедленную отмену режима ЧС.

– Резкое прекращение положений о ЧС вызовет масштабный хаос и неопределенность в работе системы здравоохранения для штатов, больниц, врачей, и, что важнее всего, для десятков миллионов американцев, – заявили в администрации президента.

В Белом доме также уточнили, что правительство будет выступать против законодательной инициативы, которая предлагает отменить требования обязательной вакцинации медиков, работающих в рамках федеральных программ, так как коронавирус "продолжает оставаться значительным риском для медработников и их пациентов".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle