Мошенники начали практиковать новую схему с пожилыми россиянами

Аферисты, желая похитить денежные средства, стали использовать новый метод взаимодействия с россиянами, чаще всего с пенсионерами. Об этом рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

По его словам, уже многие слышали о схемах мошенников или сталкивались с ними, поэтому злоумышленники поменяли тактику: сначала они стараются втереться в доверие к жертвам. Например, собеседник может представиться сотрудником Следственного комитета и просить помощи в расследовании.

– Сначала они делают "пристрелочные" звонки, обычно с разницей в несколько дней, узнают больше личной информации о человеке, узнают его психотип. Потом <...> готовят жертву к тому, чтобы отобрать у нее деньги, – сообщил Соловьев.

В результате мошенникам удается расположить к себе человека и без труда выведать у него персональные данные или убедить оформить кредит. Причем чаще всего аферисты выбирают пожилых граждан, поскольку они более законопослушные и охотно сотрудничают с правоохранителями. В зоне риска также женщины старше 35 лет, отметил юрист.

Соловьев подчеркнул: сотрудники силовых ведомств, в частности СК, никогда не станут звонить на личные номера, им запрещено это делать. Если требуется явка гражданина в расположение следкома, то его туда официально вызовут. Так, если поступает подобный звонок, следует прекратить разговор и заблокировать номер. Об этом пишет радио Sputnik.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle