Преподаватель из Кузбасса перевела мошенникам более 14 млн рублей

Жительница Кемеровской области перевела мошенникам свыше 14 000 000 рублей, установив "рекорд" региона – это самая большая сумма, переведенная аферистам.

59-летняя жительница Осинников, которая работает преподавателем в одном из местных учебных заведений, обратилась в полицию. Она стала жертвой мошенников: под различными предлогами женщина перевела злоумышленникам несколько миллионов рублей.

Выяснилось, что потерпевшей позвонил неизвестный и назвался сотрудником службы безопасности Центробанка. Мужчина рассказал женщине, что мошенники попытались взять на ее имя крупный кредит, но операцию якобы заморозили.

Чтобы сохранить деньги, женщину попросили подтвердить заявку на оформление кредита, после чего перевести средства на "безопасный счет". После этого звонивший добавил, что деньги в других банках также находятся в опасности, так как ее персональные данные утекли в руки третьим лицам, в связи с чем "сотрудник службы безопасности" порекомендовал и все остальные сбережения отправить на специальный счет.

Он пояснил, что правоохранители якобы будут следить за счетом, чтобы установить, кто пытается похитить средства. Мужчина также пообещал, что деньги будут застрахованы и в дальнейшем возвращены в полном объеме вместе с выплатой "за содействие".

Таким образом звонивший на протяжении 39 дней убеждал свою жертву переводить все больше и больше денег. За этот период она отправила около 14 200 000 рублей, из которых 1 900 000 рублей собственных сбережений, еще 4 200 000 – в кредит, и 8 000 000, полученных от знакомых. Это оказалось рекордом – ранее в Кузбассе никто не переводил такую крупную сумму мошенникам.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Правоохранители устанавливают личность злоумышленника – ему грозит до десяти лет лишения свободы, сообщили в МВД Кузбасса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle