Специалисты выявили шесть вредных веществ в воздухе Новокузнецка

Сотрудники кемеровского гидрометцентра рассказали, чем в ноябре дышали жители трех городов Кузбасса. Хуже всех ситуация оказалась в Новокузнецке – там воздух был загрязнен шестью различными веществами.

Согласно данным специалистов, в ноябре воздух Прокопьевска, Новокузнецка и Кемерова был примерно одинаковый: во всех городах зафиксирован повышенный уровень загрязнения.

Так, в областном центре сложилась следующая ситуация: превышение по диоксиду азота в Заводском районе на 1,6 ПДК, по фенолу 1,4 – 1,8 ПДК; по взвешенным веществам в Кировском районе – 1,1 ПДК; по оксиду углерода в Центральном районе – 1,1 ПДК.

В Новокузнецке же районы были загрязнены несколько сильнее. Так, во всех районах города кроме Куйбышевского было зафиксировано превышение по фтористому водороду на 1,3 – 2,8 ПДК. В Центральном, Кузнецком, Куйбышевском, Заводском и Новоильинском районах зафиксировано превышение по сероводороду от 1,5 до 3,8 ПДК. В Центральном районе также превышение по взвешенным веществам и взвешенным частицам РМ10 и РМ2,5 (от 1,1 до 2,7 ПДК), а также по оксиду углерода на 1,6 ПДК. Взвешенные вещества зафиксированы и в воздухе Куйбышевского района – превышение на 1,4 ПДК.

В Прокопьевске обнаружено лишь превышение по оксиду углерода в 1,5 ПДК. Оно зафиксировано в Центральном районе города.

Ранее сообщалось, что Новокузнецк стал одним из самых грязных городов мира.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle