Госдума РФ уточнит понятие статуса "многодетная семья"

В Государственную думу внесен законопроект, согласно которому предлагается унифицировать статус "многодетной семьи" в каждом российском регионе.

Соответствующий документ был опубликован в электронной базе нижней палаты парламента. Автором данной законодательной инициативы стала сенатор от республики Коми Елена Шумилова.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, на сегодняшний день в законодательстве страны не обозначено единого понятия статуса "многодетной семьи". В документе подчеркивается, что семья должна считаться таковой, если в ней родились или воспитываются как минимум трое детей, включая усыновленных, пасынков и падчериц.

Сенатор предложила не учитывать детей, находящихся на полном гособеспечении (к примеру, дети-сироты или воспитанники интернатов), а также несовершеннолетних, в отношении которых родители лишены или ограничены в родительских правах.

Кроме того, в случае, если и другие парламентарии поддержат инициативу, то "уполномоченный орган" начнет вести учет многодетных семей, а также будет создан федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительную поддержку со стороны государства.

Напомним, ранее власти РФ утвердили постановление о выплате в миллион рублей матерям-героиням.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle