Кузбассовец попал под суд за попытку откупиться от инспектора ДПС

В Мысках сотрудники ГИБДД задержали водителя без прав. Мужчина попытался отговорить их выписывать протокол, предложив взятку.

Инцидент произошел в марте 2022 года. Инспекторы ДПС на автодороге в Мысках остановили легковой автомобиль для проверки документов. Однако у автомобилиста не было водительского удостоверения.

Его пригласили в служебный автомобиль для составления протокола – он проследовал с полицейскими. Там мужчина попытался "договориться" с правоохранителями и предложил им деньги за то, чтобы они его отпустили.

– В подтверждение своих намерений он положил в салоне служебного автомобиля деньги, – сообщили в СКР Кузбасса.

Однако полицейские отказались от такой сделки и вызвали следственную группу. Водитель был задержан. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Мужчина сотрудничал со следствием и признал вину. Суд приговорил его к исправительным работам на полгода с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Уточняется, что наказание считается условным с испытательным сроком в полгода, в течение которых он должен своим поведением доказать свое исправление.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle