Специалисты в РФ зафиксировали новую волну пропаганды суицида среди детей в Telegram

Российские эксперты обнаружили, что в Telegram активно пропагандируется суицид: в мессенджере создаются группы с соответствующим контентом.

Известно, что с 4 по 21 сентября трое подростков (13, 13 и 16 лет) покончили с собой в Калининградской области. Выяснилось, что двое из них точно состояли в "ролках" в Telegram – новом виде ролевых игр, заканчивающихся суицидом.

В отличие от "Синего кита" "ролки" основываются на увлечении аниме и игровой смене пола, а также на мотивах садизма, казни и убийств. В этих "играх" нет куратора, к самоубийству дети призывают друг друга сами через героев аниме-трансгендеров.

Эксперт по кибермониторингу Евгений Венедиктов заявил, что дети быстро пропитываются идеями "ролок", поскольку общаются в них почти круглосуточно, при этом закрыть такой чат жалобами в техподдержку очень сложно, поскольку указания на убийство или самоповреждения напрямую как бы не касаются игрока, только его персонажа.

– Это важная подмена не только юридически – на психику ребенка экстраполируется вся та грязь, которой напичкан этот игровой персонаж, – подчеркнул специалист.

Юристы утверждают, что доказать чью-то конкретно причастность к организации группы сложно, поэтому они спокойно существуют, пишет издание "Известия".

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle