Психолог рассказала россиянам о способах борьбы со страхом высоты

Российский врач-психолог Наталья Наумова рассказала, как можно бороться с акрофобией, что в простонародье называется боязнью высоты.

По словам специалиста, страх высоты появляется еще в детстве после определенного пережитого опыта и характеризуется он не столько боязнью высоты, сколько смерти, то есть человек не боится упасть, ему страшно погибнуть.

– Как правило, эта травматизация происходит в возрасте семи лет. Значит, в этот период что-то произошло. Иногда бывает, что у ребенка происходит негативный вывод о высоте или он видел что-то опасное и нафантазировал. Может быть очень много причин, – пояснила Наумова.

Она добавила, что человек может быть уже взрослым и не знать о своей акрофобии, однако стресс или кризис, переутомление могут спровоцировать панику при виде высоты. Врач отметила, что зачастую резкому возникновению страхов подвержены беременные женщины и матери малышей, у которых гормональные перестройки вызывают стресс и тревогу, что приводит к активизации страхов.

Так, чтобы побороть свой страх высоты, желательно обращаться к психологам, однако можно попробовать и справиться самостоятельно, например, написать о боязни на листке, поговорить с ним и выкинуть.

Наумова рассказала о способах побороть страх высоты. Она отметила, что лучше это сделать с психологом, но можно провести и самостоятельную работу над своим сознанием.

– В гештальт-терапии существует техника "Горячий стул". На одном из них сидит страх, мы кладем на него листок. А на другом пациент. Человек задает вопрос страху, пересаживается на его место и отвечает сам себе. В этом диалоге можно многое понять, почему он возник, – добавила эксперт.

Она также рекомендовала пытаться превозмочь страх и выходить из зоны комфорта, пишет "Вечерняя Москва".

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle