Медик рассказала россиянам о трех самых полезных осенних продуктах

Кандидат медицинских наук Светлана Павличенко предложила россиянам в осенний период обратить внимание на клюкву, гранат и тыкву.

В беседе с журналистами медик рассказала, что осенью следует включить в свой рацион такой богатый витаминами фрукт, как гранат.

– Антиоксидант пуникалагин в составе граната борется с хроническим воспалением, укрепляет стенки сосудов и снижает уровень "плохого" холестерина низкой плотности, – цитирует врача издание "Газета.Ru".

Также ценным источником витаминов, антиоксидантов и клетчатки является клюква. По словам Павличенко, один стакан этой ягоды содержит четверть дневной нормы витамина С, а также калий, железо, марганец и витамины А, Е, К. Среди ее полезных свойств эксперт также выделила противовоспалительный эффект.

Кроме того, стоит обратить внимание на тыкву, содержащую бета-каротин, помогающий сохранить остроту зрения и снижать риск развития рака. Этот овощ принесет пользу в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и снизит уровень холестерина, подчеркнула врач.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что врач Чудаков назвал россиянам важные для иммунитета осенью витамины.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle