Путин одобрил идею обязать производителей утилизировать свою упаковку

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу о переносе ответственности за утилизацию упаковки на ее производителей.

Вице-премьер Виктория Абрамченко направила главе государства письмо, в котором предложила возложить ответственность за утилизацию упаковки на тех, кто ее производит. В настоящее время этим занимаются производители и импортеры товаров и упаковки (РОП). На данный момент таких предприятий миллионы и их приходится администрировать властям.

По словам представителя "РусПЭК", нововведение сделает для государства более удобным сбор средств за счет небольшого числа изготовителей упаковки.

– Но в этом решении нет никакого положительного экологического эффекта, – отметил он.

Кроме того, Антон Гуськов, Представитель ассоциации СКО "Электроника – утилизация", выразил мнение, что нынешняя практика – лучший способ утилизации. Он подчеркнул, что для производителей утилизация – непрофильный вид деятельности, а совместные с импортерами усилия на базе ассоциаций дают результаты при небольших расходах. Также к предприятиям, работающим не один год, нет претензий по отчетности, пишет РБК.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle