Терапевт предупредил россиян об опасности гематогена для людей с определенными заболеваниями

Врач-терапевт Марат Фаррахов рассказал россиянам, что людям с язвой желудка и некоторыми другими заболеваниями нельзя есть гематоген.

В беседе с представителями СМИ медик рассказал, что изначально гематоген не был похож на десерт, который в настоящее время можно увидеть на аптечных полках. По словам врача, раньше он продавался в виде микстуры из бычьей крови и яичного желтка, а позднее в него уже стали добавлять сгущенку, сахар и ванилин, чтобы сделать более привлекательным для детей.

Как отметил Фаррахов, гематоген, который сейчас продается в аптеках, нельзя есть людям с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, ожирением, а также с аллергией на белок, передает издание "Доктор Питер".

Терапевт добавил, что гематоген также не следует применять как отдельное лекарство от анемии, так как в нем немного железа. Он посоветовал употреблять его как добавку к рациону для профилактики железодефицита.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что диетолог Михаил Гинзбург рассказал россиянам о заменяющих вредные сладости продуктах.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle