Обвешанный камерами "Автоураган" начал следить за кузбассовцами на дорогах

Отныне кемеровским водителям нужно быть крайне осторожными, если рядом появится автомобиль с необычным устройством на крыше: по дорогам начал колесить новый комплекс автоматической фиксации нарушений.

По Кузбассу теперь будет ездить "Автоураган" – машина с комплексом камер и радаров, способная сканировать пространство вокруг себя на все 360 градусов и выискивать лихачей. По заверению производителя, радар может измерить скорость даже болида (до 350 км/ч).

– Мобильный комплекс может фиксировать нарушения как попутного, так и встречного транспорта. Превышение скорости, игнорирование правил стоянки и остановки, движение по обочине – "Автоураган" может распознавать целый перечень нарушений, – рассказали в кузбасском ГУ МВД.

Работать комплекс может как на ходу, так и в режиме стоянки. Данные о нарушениях будут передаваться в центр обработки, а там будут приниматься решения о наказании. Причем все попавшие в зону видимости машины будут автоматически проверяться по базе данных, и если автомобиль угнан, оперативники сразу об этом узнают.

Фото\Видео: ГУ МВД по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle