Петербургские ученые выявили новый тип COVID-19 "русский дельтакрон"

Специалисты из Санкт-Петербурга обнаружили гибридный штамм коронавируса, который получил название "русский дельтакрон".

По словам американского ученого-генетика Дмитрия Прусса, новый тип соединил в себе фрагменты геномов штаммов "омикрон" и "дельта". Он подчеркнул, что данное сочетание достаточно редкое, поскольку "дельта" уже почти исчез.

– Однако именно такие необычные гибридные вирусы обнаружили в последних загрузках геномных данных из Петербурга, – сказал Прусс.

Как отметил эксперт, в других странах о подобных штаммах не сообщали, в связи с чем есть основания полагать, что он появился именно в России.

Прусс пояснил, что сейчас рано судить об опасности гибрида, его способности вызывать тяжелое течение болезни и вытеснять иные штаммы.

– Лучшее, что я бы посоветовал российским медицинским организациям, это усилить отслеживание новых штаммов, – выразил мнение ученый.

Профессор МГУ и доктор биологических наук Алексей Аграновский также полагает, что оценить свойства "дельтакрона" пока невозможно – это требует исследований. Он добавил, что возникновение таких "химер" обусловливают два фактора: мутация в РНК генома, или большое число инфицированных в популяции. Об этом пишет РБК.

Все новости о пандемии COVID-19 читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle