Более десяти компаний создали картель для незаконных поставок медоборудования в Кузбасс

Надзорный орган выявил заговор поставщиков медицинских изделий всероссийского масштаба. Злоумышленники на антиконкуретных условиях снабжали своим товаром в том числе Кемеровскую область.

Федеральная антимонопольная служба уличила 11 фирм в картельном сговоре. В список организаций, нарушивших антимонопольные законы, попали ООО "Битест", ООО "МедиаТрейд", ООО "Импульсмед", ООО "Медгород", ООО "Империя", ООО "Оллтест", ООО "Глобал Парк", ООО "Маджести", ООО "Трастмед", ООО "Нарколаб" и ООО "Фармпост".

– Организации в 2017-2019 годах заключили контракты на поставку медицинских диагностических аппаратов, а также необходимых расходных материалов для выявления наркотических веществ и алкоголя. Общая стоимость контракта составила 125 737 491 рубль, – сказали в ФАС.

Контролерам стало известно как минимум о 30 незаконных торгах в 17 регионах страны, в том числе в Кузбассе, Москве, Санкт-Петербурге и других.

После начала разбирательства три компании сразу признались, что ограничили конкуренцию.

Антимонопольщики отмечают, что действия картеля могли привести к взрывному росту цен в Кузбассе на оборудование для проверки людей на алкоголь и наркотики.

Злоумышленникам грозят штрафы по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ. Также материалы переданы силовикам, те решают вопрос о возбуждении уголовных дел.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle