Солист "Фактор 2" проиграл лидеру "Руки Вверх" права на песни "Красавица" и "Война"

Ильи Подстрелов, создатель и солист популярной в нулевых группы "Фактор-2", проиграл борьбу за авторские права на главные хиты коллектива фронтмену "Руки Вверх!" Сергею Жукову.

Таганский суд Москвы не стал удовлетворять иск Подстрелова в отношении Жукова, который был продюсером культовой группы во времена ее музыкального расцвета.

В нынешнем году экс-солист "Фактора-2" Подстрелов решил подать в суд на второго участника коллектива, а также на лидера "Руки Вверх!". Музыкант хотел присвоить себе авторские права на хиты группы, среди которых есть небезызвестные "Красавица", "Война", "Шалава". Эти песни стали визитными карточками "Фактора", причем они были сделаны под руководством Жукова.

Так, например, дебютная песня "Красавица" получила ошеломительный успех в далеком 2002-м году. Вскоре вышел клип на песню, режиссером которого выступил фронтмен "Руки Вверх!". Позднее сотрудничество Жукова и участников "Фактора-2" прекратилось.

Подстрелов заявил, что хиты "Фактора" были написаны им, а солист "Руки вверх" и товарищ по группе Панченко в этом не принимали участия. В конечном счете суд отказался удовлетворять иск и оставил в силе авторские права, имеющиеся у Жукова и Панченко, передает РЕН ТВ,

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle