Суд арестовал экс-главу Минздрава Республики Алтай по делу о коррупции

Бывший министр здравоохранения Республики Алтай Павел Решетов отправился под стражу по решению Горно-Алтайского горсуда. Он обвиняется в получении крупной взятки от поставщиков медицинской техники.

Как считает следствие, в конце декабря 2020 года фигурант, возглавлявший Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, лично получил от учредителя коммерческой фирмы как минимум 400 000 рублей.

За эту сумму экс-глава Минздрава обеспечил общее покровительство при заключении госконтракта на приобретение комплексов для реабилитации пациентов, имеющих двигательную патологию. Кроме того, обвиняемый обеспечил беспрепятственное принятие товаров и своевременную оплату по контракту.

Аналогичные преступления совершили и два других сотрудника системы здравоохранения алтайской республики. По версии следствия, один из них принял взятку от бизнесмена в размере 115 тысяч рублей, а другой – в размере 200 тысяч.

Возбуждены уголовные дела по фактам дачи взятки медицинским работникам.

– В совершении указанных преступлений обвиняются учредитель и генеральный директор ООО "Динарт", а также другие предприниматели, занимающиеся поставкой и ремонтом медицинского оборудования, – сообщили в пресс-службе регионального Следкома.

При этом, как уточнили в ведомстве, бывший министр Решетников свою вину в получении крупной взятки не признал. Накануне Горно-Алтайский городской суд заключил его под стражу. Тем временем обвиняемые, каждый из которых дал признательные показания, были отпущены под подписку о невыезде.

Расследования дел продолжаются, заключили в СК. Отметим, Павел Решетов возглавлял Минздрав Республики Алтай в период с августа по декабрь 2018 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle