СГК прокомментировала выброс горячей воды на магистральной теплосети в Кемерове

Порыв магистрального трубопровода тепловой сети на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Терешковой 20 мая произошёл во время гидравлических испытаний из-за внешней коррозии металла самого трубопровода и внешней гильзы, в которой он проложен. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Сибирской генерирующей компании (СГК).

– Гильза-труба, которая должна была предотвратить внезапный выброс теплоносителя на поверхность, оказалась сама критически повреждена коррозией из-за агрессивных сред – рядом находится ливневая канализация. В минувшие выходные дни наши специалисты вскрыли место повреждения и локализовали дефект по временной схеме. Менять, как выяснилось, нужно и сам повреждённый участок трубопровода диаметром 700 мм, и гильзу, а также выполнить работы по гидроизоляции. Все эти работы будут теперь планироваться на июнь. Асфальтирование тоже, – говорится в сообщении.

Как уточняется, в настоящее время проведена отсыпка дорожного участка щебнем. Первая полоса проспекта Ленина открыта для движения.

Как утоянсяют в СГК, гидравлические испытания давлением в 1,25 от рабочего – обязательная процедура при подготовке тепловых сетей к новому отопительному сезону. Изношенные участки труб не выдерживают повышенной нагрузки и дают о себе знать порывами с выходом воды на поверхность. К счастью, такие случаи, как произошёл 20 мая, случаются нечасто.

Ранее сообщалось, что 20 мая 2022 года напор воды разорвал асфальт на перекрестке в Кемерове.

Фото: VSE42.RU
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle