Продажи застройщиков в российских регионах упали до 99%

Уровень продаж девелоперов в апреле текущего года снизился до 99% в регионах России. Об этом сообщили эксперты.

По данным специалистов, по итогам апреля 2022 года продажи рухнули во многих областях страны. Так, наибольшее падение спроса зафиксировано в Волгограде – 99%, за ним идут Казань – 98% и Курган – 97%.

Неблагоприятная ситуация складывается и для девелоперов в Свердловской области и Ханты-Мансийском округе, показатель по снижению интереса к таким квартирам там составил 92%. Также в Новосибирске стали на 90% меньше покупать недвижимость в строящихся объектах, Екатеринбурге – на 84%, Севастополе и Тюмени – на 80%, Нижнем Новгороде – на 76%.

Отмечается, что в Санкт-Петербурге и Москве девелоперы испытывают меньше всего трудностей в бизнесе – в этих городах продажи сократились на 59 и 46% соответственно.

Директор одной из девелоперских компаний Кристина Дудко считает, что причина тенденции в экономическом кризисе, опасениях, что здание не будет достроено, в росте ставок по депозитам и по ипотечному кредитованию.

Эксперты полагают, что в дальнейшем рынок войдет в длительную стагнацию и волна банкротств начнется либо ближайшей осенью, либо в конце текущего года, причем в зоне наибольшего риска будут региональные застройщики, пишет "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle