Экс-глава российского Красного Креста избежала колонии по делу о мошенничестве

Бывший председатель российского отделения крупнейшей благотворительной организации "Красный Крест" Раиса Лукутцова получила условный срок за попытку продажи подмосковного санатория-банкрота.

Как установил суд, общественница, занимавшая руководящую должность в российском отделении Красного Креста (РКК) на протяжении 15 лет, в 2008 году зарегистрировала ООО "РКК Дружба" и ООО "Дружба".

Им от РКК передавались права на свой главный актив – одноименный санаторий, который раскинулся на берегу Клязьминского водохранилища. В феврале 2019-го все "Дружбы" оказались признаны банкротами.

После этого Лукутцова обратилась в суд, чтобы ей выдали разрешение на продажу санатория. Однако ее уведомили, что она возможна только лишь в случае, если все требования кредиторов будут удовлетворены.

Экс-глава РКК все же нашла покупателя, который приобретет "Дружбу" за 135 млн рублей. Им оказался известный врач, занимавшийся поиском помещения для частной клиники. Лукутцова велела перечислить 70 млн рублей для "удовлетворения требований кредиторов", а 65 млн – лично ей.

Но фигурантка еще не знала, что за ходом сделки наблюдали оперативники, поскольку врач посоветовался с юристами и обратился в полицию. 28 мая прошлого года 73-летняя женщина была задержана при получении первой части суммы.

Суд признал ее виновной в попытке особо крупного мошенничества, приговорив Лукутцову к четырем годам условно, сообщает "Коммерсант".

Напомним, в 2018-ом году редакция VSE42.Ru писала, что председатель российского Красного Креста не отчиталась перед международным отделением за пожертвования по кемеровской "Зимней вишне".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle