Прокуратура зафиксировала десятки нарушений и 90 лесных пожаров в Кузбассе

Кузбасские леса горят в этом сезоне намного интенсивнее, чем в прошлом году. Надзорный орган выявил почти сотню нарушений, возбуждены многочисленные административные дела.

С начала пожароопасного периода зарегистрированы 90 лесных пожаров на общей площади 822,52 га, что в 1,4 раза превышает показатель количества пожаров прошлого года, сообщили в кузбасской прокуратуре.

Чаще всего пожары возникают в Кемеровском, Промышленновском, Тисульском и Яйском районах.

Выявлены 93 нарушения противопожарных законов, внесены 45 представлений, на юридических и должностных лиц заведены 23 административных дела. Чиновникам объявлены 29 предостережений о недопустимости нарушений законов.

По оперативным данным департамента лесного комплекса Кузбасса, за 16 мая зафиксированы четыре термические точки, ликвидированы три лесных пожара на площади 10,2 гектаров в Беловском, Кемеровском и Чебулинском лесничествах.

Во всех регионах Сибири и в том числе в Кузбассе сохраняется высокая пожарная опасность, по-прежнему дует сильный ветер. Напомним, особый противопожарный режим действует в регионе до 1 июня. Нарушителям, которые разводят костры, грозят штрафы.

Фото: Департамент лесного комплекса Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle