Российские общественники предложили сделать автоматическими выплаты за задержки авиарейсов

Член Общественной палаты России Илья Зотов обратился к председателю ГД Вячеславу Володину с предложением сделать выплаты за задержки авиарейсов автоматическими.

Данную инициативу глава Общероссийского объединения пассажиров (ООП) аргументировал тем, что в отношении прав пассажиров со стороны авиаорганизаций допускается множество нарушений, а также частыми задержками рейсов. Зотов подчеркнул, что все это происходит по той причине, что ответственность перевозчиков не регулируется на законодательном уровне.

На текущий момент, чтобы получить компенсацию за задержку авиарейса по вине компании, пассажирам нужно писать заявление с претензией и в течение 30 дней ждать ответа. Так как размер выплаты составляется 25 рублей за час задержки, а кроме того, перевозчик может отказать в этом, по данным ООП, за ней обращаются порядка 10% человек.

Общественник назвал такую ситуацию несправедливой, поскольку авиакомпании пользуются тем, что не каждый человек захочет пройти "бюрократический механизм". Зотов заключил, что "если по закону пассажиру положена выплата, то этот закон надо выполнять". Поэтому данную процедуру предложили сделать автоматической, пишет издание "Известия".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle