Кондуктор автобуса в Кузбассе потребовала от ребенка двойную плату за проезд

Жительница Ленинска-Кузнецкого пожаловалась, что школьницу грозились высадить из автобуса и требовали с нее повышенную плату за проезд вопреки установленным недавно тарифам.

По словам ленинск-кузнечанки, перевозчики стали самостоятельно повышать стоимость проезда, несмотря на то, что существует постановление региональных властей, где четко прописаны все тарифы для разных категорий жителей.

Один из ярких примеров, по словам сибирячки, произошел недавно на маршруте 20т. Она пожаловалась, что ребенка заставляли заплатить больше, чем положено, еще и грозились высадить из транспорта.

– Кондуктор маршрутки 20Т требовала у девочки (в 4 кл учится) – 30 руб... <...> Ребенок пришла перепуганная – она орала что высадит из автобуса. Есть ли еще такие случаи за сегодня???? Совсем обнаглели решили наживаться на детях которые ответить не могут, – отметила женщина в одном из местных пабликов.

Как оказалось, указанным маршрутом занимаются частники ООО "АРИАТ". У них действуют иные тарифы, так как нынешнее постановление РЭК от 30.12.2021 № 696, согласно которому повышаются цены на проезд, не распространяется именно на маршрутные такси. То есть, частник подчеркнул, что имеет право на собственный проездной "прайс".

Например, муниципальный транспорт, такой как автобусы и троллейбусы, берет со школьников и студентов 14 рублей при оплате транспортной картой и 18 при расчете наличными. У частника же цены следующие: 14 рублей при оплате транспортной картой и 30 рублей при расчете наличными. При применении банковской картой в обоих случаях списывается 25 рублей.

Напомним, что с 15 января в Кузбассе повысились цены на проезд. Некоторые кемеровчане при этом смогут не платить.

Ранее сообщалось, что власти Кемерова прокомментировали нарушение закона при повышении стоимости проезда.

Фото: "Вконтакте": FBI Ленинск-Кузнецкий
Фото / превью: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle