Вице-премьер РФ рассказал о новой схеме начисления зарплат шахтерам после трагедии на "Листвяжной"

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о предстоящих изменениях в угольной отрасли после трагедии на шахте "Листвяжная" (ХК "СДС-Уголь").

По словам Новака, в ближайшее время планируется ужесточить требования безопасности в шахтах и изменить систему оплаты труда горняков.

– По поручению президента готовятся изменения в нормативно-техническое регулирование, обеспечивающие безопасность работы шахт. Также будут изменены отраслевые соглашения по оплате труда шахтеров – уменьшится доля заработной платы, зависящая от объемов выработки, – рассказал он в беседе с РБК.

В настоящий момент проводится политика, направленная на уменьшение числа глубоких шахт с опасным содержанием метана.

– Механизм реализации такой политики – запрет на выдачу новых лицензий на пользование недрами для шахтной добычи угля. В последние годы у нас сокращалось количество особо опасных шахт – с 52 до 23, – отметил вице-премьер.

По его словам, оставшиеся шахты будут прекращать свою деятельность по мере срока истечения лицензий, а новых разрешающих документов выдаваться не будет.

Напомним, авария на беловской шахте "Листвяжная" унесла жизни 51 горняка. Больше новостей о трагедии читайте в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Комментарии для сайта Cackle