Зарубежные ученые создали моющийся аккумулятор

Ученые Университета Британской Колумбии разработали гибкий аккумулятор, который сохраняет свою функциональность при стирке в стиральной машине.

По сведениям прессы, специалисты из Университета Британской Колумбии (UBC) сообщили о создании гнущейся батареи для носимых устройств будущего, которая обладает водонепроницаемыми свойствами. О разработке зарубежных исследователей сообщает издание "Лента.ru" со ссылкой на сайт организации.

Батарея с защитой от жидкостей основана на замене твердых элементов в оболочке аккумуляторов на гибкие с последующим их запаиванием их в эластичный полимер и заключением в корпус, пишет СМИ. Отмечается, что изобретение не только принимает любую форму, но и продолжает работать даже после нескольких десятков циклов стирки в стиральных машинах.

Кроме того, его создатель доктор Нгок Тан Нгуен заявил, что аккумулятор не только будет доступен из-за дешевизны его компонентов, но и отличается более безопасным химическим составом, чем литий-ионные батареи, из-за чего им можно будет пользоваться близко к телу, например, на умной одежде.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российские ученые разработали морозоустойчивый аккумулятор.

Фото: pixabay.com
Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle