"Рабовладелица" из Кузбасса встретилась с бывшими пленниками в эфире Первого канала

Жительница Мариинска, признанная судом виновной в применении рабского труда, встретилась со своими "работниками" в эфире федерального телеканала.

В студию программы "На самом деле" была приглашена Валентина, которая вместе с мужем незаконно использовала чужой труд, и ее работники, супруги Ольга и Александр. Последние рассказали о том, что им пришлось пережить, пока они работали на Валентину.

По словам Ольги и Александра, они проживали на территории частного дома, недалеко от которого строили кафе, выполняя тяжелую физическую работу. В то же время держали их мариинцы в нечеловеческих условиях: били и не позволяли покидать территорию дома, пугая наличием связей в силовых структурах. Несколько раз супруги пытались бежать, но их якобы возвращали и запугивали.

– Самое страшное было, когда нас привезли в лес, дали лопаты и заставили копать могилы себе... говорит, копай могилу, я тебя застрелю и закопаю здесь, – вспоминает Александр.

По данным Мариинского городского суда, в 2018 году Валентину с супругом признали виновными в использовании рабского труда и назначили им три года и три месяца и четыре с половиной года лишения свободы. Тем же приговором их реабилитировали по статье о похищении человека, что дало женщине право получить 250 000 рублей компенсации после освобождения из мест лишения свободы.

В эфире телепередачи Валентина отрицала слова работников, заявляя, что они с мужем не угрожали супругам и не применяли к ним физическое насилие. Ее слова опроверг полиграф, согласно которому женщина все же знала об угрозах и сама истязала Ольгу.

Комментарии для сайта Cackle