Минтруд обновит порядок выплат пенсий для двух категорий россиян

Власти России разработали ряд изменений с начислением и расчетом пенсий для нескольких категорий граждан, а также определили срок вступления этих новведений в силу.

Пенсионные изменения с 1 июля 2022 года коснутся тех россиян, которые имеют право получить накопления всей суммой сразу. В первую категорию вошли получатели пенсии по потере кормильца и инвалидности, во вторую – жители с недобором по пенсионным баллам: мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, либо те, у кого трудовой стаж слишком мал для назначения выплаты по старости.

– Еще одно нововведение касается сроков получения единовременной выплаты. Обратиться за ней повторно можно будет только через пять лет, – сообщает "Московский комсомолец", ссылаясь на Минтруд РФ.

Как уточняет газета, на рассмотрение заявления, согласно новым правилам, ПФР будет отведено пять дней. После этого решение о выплате будет доступно на сайте Госуслуг. В случае отсутствия профиля пенсионера на справочно-информационном сайте, ему придет письмо по обычной почте.

Ранее сообщалось о всех известных пенсионных изменениях на 2022 год.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle