Защищавший российских спортсменов в допинг-скандале экс-глава IAAF скончался

Стало известно о смерти бывшего главы всемирной легкоатлетической ассоциации (IAAF) Ламина Диака, осужденного в 2020 году по делу о сокрытии положительных допинг-проб у российских спортсменов.

Ламин Диак умер в возрасте 88 лет в Сенегале. Тело нашел в доме его сын. Подробностей смерти бывшего главы всемирной легкоатлетической ассоциации (IAAF) пока нет, пишет Reuters.

Напомним, что в 2020 году Диака признали виновным по делу о скокрытии положительных допинг-проб 23 российских атлетов. Его приговорили к четырем годам лишения свободы, два из них условно. Был также назначен штраф €500 тыс. рублей, после уплаты которого Диаку разрешили вернуться из Франции в Сенегал.

Сам Диак на суде объяснял, что защитил российских спортсменов для того, чтобы те смогли выступить на Олимпиаде 2012 года в Лондоне и чемпионате мира 2013 года в Москве. По его мнению, это могло бы положительно сказаться на заключении спонсорских соглашений с компаниями из России.

Ранее международная федерация триатлона сообщила о возможном нарушении антидопинговых правил россиянином Игорем Полянским.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle