Известный урбанист Варламов опубликовал видео о катастрофе на "Листвяжной"

Популярный российский блогер выпустил фильм, в котором осветил трагедию на беловской шахте. Собеседники автора заявили, что руководство шахты избежит ответственности за случившееся.

Известный урбанист Илья Варламов разместил на своем YouTube-канале продолжительный ролик, в котором рассказывается о катастрофе на шахте "Листвяжная" (ХК "СДС-Уголь").

– Шахтеры в России регулярно подвергаются опасности из-за нарушений техники безопасности, вызванных халатностью и коррупцией. И никакие компенсации этого не исправят, – говорится в аннотации к видео.

Варламов в своем фильме разбирает по пунктам произошедшее: официальные сведения экстренных служб, жалобы шахтеров, доходы собственников шахты (задокументированные и нет).

Отдельно затронута тема кузбасских угольных олигархов. По словам собеседника Варламова – доктора экономических наук Никиты Кричевского – собственникам "Листвяжной" ничего не грозит.

– Ничего абсолютно им не грозит. Полагаю, что в который раз найдем стрелочников. Полагаю, что к реальным срокам будут приговорены те, кто осуществлял технический надзор, а также руководство шахты, – сказал эксперт.

Зрителям напомнили, что после катастрофы на "Распадской", где погиб 91 человек, никого так и не наказали из-за сроков давности.

Также в видео было озвучено мнение, что владельцы шахты потратили бы намного меньше денег, если бы вложили их в безопасность вместо того, чтобы теперь бороться с последствиями.

В заключение Варламов сказал, что главные причины трагедии – это коррупция, халатность и жадность.

Подробнее о ЧП на "Листвяжной" читайте в специальной теме на сайте.

Комментарии для сайта Cackle